정보화마을 제주 저지예술마을

  • HOME
  • 마이인빌
  • 메일
  • 고객센터
  • 서브이미지

    마을약사

    설촌시기는 약 400여년전 몰골 경내 용선달리에서 물을 따라 진주이씨가 정착하여 마을을 이루었다고 하며, 조선 숙종때 그린 「탐라순력도」에 '당지'라는 이름으로 표시된 걸로 보아 그 이전에 설촌된 것으로 추정되며 당몰, 당모루를 시초로 부락이 번성함에 따라 한때 용달리, 계릉리, 명학리, 계지리 등으로 칭하다가 차츰 저지리로 개명되었다.(연대 알수 없음)

    부락은 수동, 큰우영, 웃거리, 장화굿, 마종이 등지로 이루어져 생활하였으며, 나중 만고동 등지로 이주 전거하면서 부락을 형성하게 되었다는 구전이 있음. 4·3사건 당시 향사와 함께 참고자료 등의 소실로 인하여 정확한 유래는 알수 없다.

    물이 매우 귀해 일반 해안 용천수를 사용할 수 없어 봉천수에 의존했던 마을로서 문명의 혜택을 받지 못하였으나 황무지를 개척, 지리적 악조건에서도 농경문화가 발달한 마을이다.
    전형적인 중산간 마을이나 최근 군도 개통 및 국도 개설로 교통여건이 비약적인 발전을 보이고 있다.

    설촌유래

    우리 마을은 지금부터 약 400년 전에 물골(지금의 수동(水洞)) 경내의 용선 달리는 전주 이(李)씨가 정착한 것이 설촌의 시초라 전해지고 있다. 그 후 다른 성씨들이 입주하면서 점차 인구가 증가하게 되자, 마을 이름도 '당루' 또는 '당'이라 일컬어 왔다.

    조선 숙종 28년인 서기 1702년에 제작된 탐라순력도(耽羅巡歷圖)에 우리 마을 이름이 당지(堂旨:당루)로 표기되어 있고, 탐라지도병서(眈羅地圖幷序, 1709년)와 제주지도(1700년대 전반) 및 해동지도(海東地圖) 중 제주삼현도(濟州三縣圖, 1750년경)에는 모두 저지촌(楮旨村:당을)으로 기록되어 있는 것으로 보아, 그 보다 훨씬 이전에 마을이 형성되었음을 입증해 주고 있다. 뿐만 아니라 18세기 초부터 '저지'라는 마을 명칭이 사용되어 왔음을 알 수 있다. 그 외에도 용달리, 계릉리, 계지리 등 여러 가지 이름이 있었다고 구전(口傳)되고 있으나, 4. 3사건 당시 향사와 마을 사적들이 소실되어 확실한 기록은 찾아 볼 수 없다.

    우리 마을 저지리는 한경명 중산가에 위치해 있고, 저지오름(속칭"새오름")을 중심으로 촌락이 형성되었으며, 현재는 수동, 중동, 남동, 명리동, 성전동 등 5개 동으로 이루어지고 있다. 그리고 북동쪽에는 한림읍, 남쪽에는 대정읍과 안덕면에 인접해 있는 중산간 핵심 마을이다.

    예전에는 물이 매우 귀해 생활용수를 봉천수에 의존했고, 문명이 소외된 벽촌으로서 천박한 땅을 일구며 살아왔다. 그러나 이 고장에 뿌리내려 살아온 주민들과 향우민들은 어려운 여건 속에서도 근면성실하고 단합된 힘을 발휘하여 더욱 살기 좋은 마을을 만드는데 온갖 노력을 다하고 있다.

    역대이장

    대수 성명 제직기간
    초대 김 성 보 약6년
    2대 최 병 삼 약3 ~ 4년
    3대 김 성 보 약2 ~ 3년
    4대 최 원 일 약2년
    5대 조 대 숙 1961.02.03 ~ 1961.07.03
    6대 최 운 아 1961.07.04 ~ 1963.08.24
    7대 고 성 현 1963.08.25 ~ 1965.05.24
    8대 변 승 규 1965.08.25 ~ 1967.09.07
    9대 최 원 기 1967.09.08 ~ 1968.09.30
    10대 문 원 숙 1968.10.01 ~ 1969.12.15
    11대 강 종 남 1969.12.16 ~ 1971.02.19
    12대 조 창 길 1971.02.20 ~ 1972.03.31
    13대 고 두 후 1972.04.19 ~ 1974.12.31
    14대 김 완 구 1975.01.01 ~ 1975.04.30
    15대 최 운 민 1975.05.01 ~ 1978.01.31
    16대 강 자 유 1978.02.01 ~ 1980.01.31
    17대 조 영 탁 1980.02.01 ~ 1982.01.31
    18대 김 영 봉 1982.02.01 ~ 1983.02.27
    19대 이 은 후 1983.03.01 ~ 1984.02.28
    20대 강 종 일 1984.03.01 ~ 1986.03.09
    21대 김 순 부 1986.03.10 ~ 1987.02.12
    22대 강 두 하 1987.02.13 ~ 1989.02.20
    23대 조 영 창 1989.02.21 ~ 1991.01.21
    24대 박 태 보 1991.01.22 ~ 1993.01.20
    25대 김 봉 찬 1993.01.21 ~ 1995.01.17
    26대 이 홍 정 1995.01.18 ~ 1997.01.20
    27대 강 공 수 1997.01.21 ~ 1999.01.20
    28대 문 성 률 1999.01.21 ~ 2001.01.20
    29대 변 한 봉 2001.01.21 ~ 2003.01.17
    30대 조 광 수 2003.01.18 ~ 2005.01.15
    31대 고 경 화 2005.01.16 ~ 2007.01.15
    32대 김 진 봉 2007.01.16 ~ 2009.01.15
    33대 좌 경 진 2009.01.16 ~ 2011.01.15
    34대 김 상 원 2011.01.16 ~ 2013.01.15
    35대 조 은 호 2013.1.16 ~ 2015.1.15
    36대 양 원 보 2015.1.16 ~ 2017.1.15
    37대 김 대 윤 2017.1.16 ~ 2019.1.15
    38대 김 동 철 2019.1.16 ~ 현 재